Calendário

Eventos

Programação, temporada 2022

Municipal Circula apresenta grupo Batakerê e Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Outros

24/09/2022 • 11H

[ Evento Externo – Local: Teatro Flávio Império. Endereço: R. Prof° Alves Pedroso, 600 – Cangaiba, São Paulo – SP ]

O Theatro Municipal de São Paulo, com o compromisso de ampliar e promover o acesso à sua programação, realiza o Municipal Circula em diversos espaços culturais da cidade. A agenda conta com apresentações da Orquestra Sinfônica Municipal, Orquestra Experimental de Repertório, Balé da Cidade de São Paulo, Coro Lírico Municipal, Coral Paulistano, Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo e convidados especiais, além de exibições do filme Pedro e o Lobo.

Nesta edição, que acontece no Teatro Flávio Império, você assiste ao cortejo de abertura com o grupo Batakerê e a apresentação do Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo.

Sediado na cidade de São Paulo, o grupo Batakerê, surgiu em 2003 como uma banda percussiva que integrava performances de circo e dança. Durante os primeiros anos de sua trajetória, o Batakerê, se estabeleceu na cena cultural da cidade de São Paulo, como um grupo de dança e percussão, sendo seu principal eixo temático as danças e ritmos afrobrasileiros em diálogo com outras expressões da dança.

Municipal Circula
Cortejo de abertura: GRUPO BATAKERÊ
QUARTETO DE CORDAS DA CIDADE DE SÃO PAULO

Programa

OSVALDO LACERDA
Quarteto n°1

HERCULES GOMES
Cantiga, Baião e Frevo 

HEITOR VILLA-LOBOS
Quarteto n°5

Duração 55 minutos
Classificação livre
Entrada gratuita

 

Sobre as exibições do curta-metragem Pedro e o Lobo

* Como parte da programação para formação de público do Theatro, são realizadas exibições do curta-metragem Pedro e o Lobo em instituições, CEUs, ONGs e coletivos que atendam prioritariamente ao público infanto-juvenil e adultos com mais de 60 anos, nas diferentes regiões da cidade de São Paulo.

Confira a agenda de exibições do curta-metragem Pedro e o Lobo, com mediação de Jailson Batista, Washington de Souza e Janderson Nikolaus:

12/09, segunda-feira, das 9h às 15h | CEU Quinta do Sol – Av. Luiz Imparato, 564 – Parque Cisper

13/09, terça-feira, das 10h às 12h | CCA Amigos da Esperança – Av. César Augusto Romaro, 164 – Vila Norma

13/09, terça-feira, das 14h às 16h | CCA São Nicolau – Rua Raimundo Lúlio, 215 – Jardim São Nicolau

16/09, sexta-feira, das 9h30 às 11h30 | CCA Bom Jesus – Rua Jacira Artacho, 47 – Cangaíba

16/09, sexta-feira, das 14h às 16H | CCA Vila Londrina – R. Brita, 170 – Vila Londrina

19/09, segunda-feira, das 9h30 às 11h30 | CEU Tiquatira – Av. Condessa Elizabeth de Robiano, S/N – Vila Moreira

19/09, segunda-feira, das 14h às 16h | CCA Santo Estevão – R. Jaborandi, 621 – Penha de França

20/09, terça-feira, das 9h30 às 11h30 | CCA Santa Cruz de Vila Ré – R. Vera, 326 – Vila Granada

21/09, quarta-feira, das 9h30 às 11h30 | CCA Palmares – R. Fernão Mendes Pinto, 1300 – Parque Boturussu

23/09, sexta-feira, das 13h às 15h | ABRATI – Associação Brasileira de Apoio a Terceira Idade – R. Mangal, 115 – Vila Ré

Programa sujeito a alteração.

 

Patrocínio