Eventos


Equipe

Juntos para fazer do nosso palco o lugar das melhores histórias

Ficha Técnica

PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PAULO

Prefeito
Bruno Covas

Secretário Municipal de Cultura
Alexandre Youssef

Secretária Adjunto
Regina Silvia Pacheco

FUNDAÇÃO THEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO

Direção Geral
Maria Emília Nascimento Santos

Direção de Gestão
Letícia Schwarz

Direção de Produção Executiva
Gisa Gabriel

Direção de Formação
Katia Perera Rocha

Coordenador da Escola de Dança de São Paulo
Luiz Fernando Bongiovanni

Coordenador da Escola Municipal de Música
José Antonio Branco Bernardes

Conselho Deliberativo
Alexandre Youssef
Marcos Cartum
Diósnio Machado Neto
Rafael Thomas

Conselho Fiscal
Iago Rodrigues Ervanovite
Mariana Jerusa de Oliveira Pacheco

EQUIPE DA FUNDAÇÃO THEATRO MUNICIPAL

Alex Braga Ximenes
Alexandro Robson Bertoncini
Alipia de Santana Santos
Anastacio Varsamis
Angélica Moreno Bustos
Benedita Aparecida Pinto
Breno Fleury de Negreiros
Carlos Eduardo Bastos Marcos
Carlos Ferreira da Silva
Cristina Nicoleta Manescu Fonseca
Doralice de Queiroz
Emerson Rodrigo de Brito Araujo
Gilberto Gianelli
Grazieli Araujo Guerra
Gustavo Tonelli Migliari
Israel Pereira de Sá
Janaina Navero Hamati
João Paulo Alves Souza
Jose Antonio Palomares
Jose Carlos de Souza
Jonas Costa Mendes
José Eduardo Flores
Jose Lourenco da Silva Junior
Jose Luiz Perroni Nocito
Kaique Maciel Marinho
Katia Perera Rocha
Luiz Henrique Bonfim da Silva
Marcelo Camargo Toni
Marcelo Jaffe
Marcia Helena Moutinho de Oliveira
Marcio Aurelio Oliveira Cameirão
Marcio Santos da Silva
Marcos de Castro Kiehl
Marcos Fukuda
Mauro Domenech
Milton Kennedy Bueno Baptista
Miriã Correira da Silva
Narciso Martins Leme
Natasha Borali
Orton Koiti Hirano
Otávio Scoss Nicolai
Otinilo Moraes Galvao Pacheco
Paulo Henrique de Souza
Pedro Bento do Nascimento
Priscila de Melo Silva
Rachel Samos Guardia
Renato Santos Duarte
Ricardo Martins da Silva Serufo
Ricardo Massahaku Fukuda
Roberto Alves Rodrigues de Araujo
Sergio Luis Camilo Teixeira
Sueli Ramos Ayres Pereira
Viviane Bittencourt
Yara Gonçalves de Melo

Estagiários
Adriene Moreira
Andressa Batista de Souza
Alex Amaral de Souza
Antonia Edna Souza de Araujo
Ariane di Marzio Santos
Antonia Edna Souza de Araujo
Bruno Vinicios Santana Amorim
Dayane Conceição da Silva
Dolores Alves Batista
Erick Barros Oliveira dos Santos
Giovani Caldana
Guilherme Iglesias da Silva
Henri Augusto Bisognini
Jade Monique Honório da Silva
Jessica Dantas de Araujo
João Victor Camini Fortaleza
Juliana Cristina Souza Santos
Kelly Cristina Lobo da Silva
Leonardo Camargo Oliveira dos Santos
Lucas de Souza Gomes
Marcela Rodrigues da Silva
Maria Giovanna de Souza Mendes Martins
Mariana Menegassi
Mariane de Medeiros Xavier
Maurício Silva Conserva
Melissa de Paiva Pereira
Pablo Vinicios Domingos de Souza
Paula Daniele de Oliveira
Thais de Santana Melonio

INSTITUTO ODEON

Conselho Administrativo
Éder Sá Alves Campos
Edmundo de Novaes Gomes
Emília Andrade Paiva
Flavio Alcoforado
Eloísa Elena
Bruno Ramos Pereira
Iran Almeida Pordeus
Alexis Vargas
Renato Beschizza

Conselho Fiscal
Mônica Moreira

Diretor Presidente
Carlos Gradim

Diretora Executiva
Eleonora Santa Rosa

Diretor de Operações e Finanças
Jimmy Keller

Diretor Artístico
Hugo Possolo

Assessor de Diretoria
Walter Gentil

Auxiliar Administrativa
Daiana da Silva Bastos

Diretoria Artística
Mariana Perin

Assessor da Diretoria Artística
Luiz Coradazzi

Coordenador Artístico
João Malatian

Analista Artística
Isabela Pulfer

EQUIPE ODEON
Gerente de Produção
Regiane Miciano

Coordenadora de Produção
Rosa Casalli

Equipe de Produção
Andreza Carneiro de Andrade
Aelson Lima
Felipe Costa
Gabriela Ayer
Luiz Alex Tasso
Maíra Scarello
Marina da Costa Jurado
Nathália Costa
Rosana Taketomi
Rosangela Reis Longhi
Yara Cristina Ferrauto

Motorista
Joel Morais da Silva

Gerente da Musicoteca
Maria Elisa Pasqualini (Milly)

Equipe Musicoteca
Ariel Laise de Oliveira
Cassio Mendes Antas
Jonatas Ribeiro
Karen Feldman
Milton Tadashi Nakamoto
Raissa Encinas
Roberto Dorigatti
Rodrigo Padovan Grassmann Ferreira
Thiago Ribeiro Francisco

Pianista Correpetidor
Anderson Brenner

Diretor Técnico de Palco
Sergio Ferreira

Coordenador de Palco
Gabriel Barone Ramos

Equipe Técnica e Administrativa de Palco
Adalberto Alves de Souza
Bruno Lopes Siqueira dos Santos
Diogo de Paula Ribeiro
Helen Ferla Lopes
Jaqueline Alves Santana
Jonas Pereira Soares
Letícia Rolim Cabral
Luiz Carlos Lemes
Sonia Regina Ruberti Resende
Thauana Garcia Renardi
Yuri Radtke Colossale

Gestor de Cenotécnica
Aníbal Marques (Pelé)

Chefes de Maquinário
Marcelo Luiz Frosino
Paulo Miguel de Sousa Filho

Equipe de Maquinário
Alex Sandro Nunes Pinheiro
Bruno Vieira Dias
Carlos Roberto Avila
Edilson da Silva Quina
Ermelindo Terribele Sobrinho
Igor Mota Paula
Ivaildo Bezerra Lopes
Jalmir Amorim da Conceição
Odilon dos Santos Motta
Paulo Henrique São Bento
Paulo Mafrense de Sousa
Peter Silva Mendes de Oliveira
Uiller Ulisses Silva
Wilian Danieli Perosso

Equipe de Contrarregragem
Amanda Tolentino de Araújo
Edival Dias
Raíssa Milanelli Ferreira
Sandra Satomi Yamamoto
Sérgio Augusto de Souza

Montadores
Alexandre Greganyck
Ivo Barreto de Souza
Nizinho Deivid Zopelaro
Paulo Broda
Pedro Paulo Barreto
Rafael Sá de Nardi Veloso
Renato de Freitas Pereira

Sonorização
Andre Moro Silva
Andre Vitor de Andrade
Daniel Botelho
Emiliano Brescacin
Robson de Moura Barros

Coordenadora de Iluminação
Valéria Lovato

Equipe de Iluminação
Fernando Miranda Azambuja
Igor Augusto Ferreira de Oliveira
Olavo Cadorini Cardoso
Rodrigo Campos de Oliveira Correa
Sibila Gomes dos Santos
Stella Politti
Tatiane Fátima Müller
Ubiratan da Silva Nunes
Wellington Cardoso Silva

Equipe de Figurino
Maria de Fátima
Suely Guimarães
Walamis Santos

Camareiras
Antonia Cardoso Fonseca
Katia Souza
Lindinalva Margarida Celestino Cicero
Maria Aparecida de Mello
Maria Auxiliadora
Maria Gabriel Martins
Regiane Bierrenbach

Costureiras
Alzira Campiolo
Geralda Cristina França da Conceição
Isabel Rodrigues Martins

Gerente de Operações
Gustavo Fioretto Torres

Coordenador de Operações
Mauricio Souza da Silva

Coordenador de TI
Thaynan Wesley Trindade Vasconcelos

Coordenador de Segurança do Trabalho
Magno Wagner Oliveira Masseno

Coordenador de Manutenção
Stefan Salej Gomes

Arquiteta
Beatriz Helena Vicino dos Santos

Equipe de Operações e Patrimônio
Bárbara Morais Affonso
Carolina Ricardo
Fernanda do Val Amorim
Helena Duarte Lozano
João Pedro de Goes Moura
Jonathas Rodrigues de Oliveira
Mateus Costa do Nascimento
Monica Aparecida da Silva
Pamela Marques dos Santos Silva
Reginaldo Souza de Carvalho Júnior
Rosimeire Ribeiro Gomes
Victoria Pires de Souza
Yudji Alessander Otta

Equipe do Educativo
Geovanna Gabriela Siqueira
Igor Antunes Silva
Luciana de Souza Bernardo
Luis Henrique Avila da Conceição
Mateus Masakichi Yamaguchi
Renan Garriga Kawaguti

Gerente Financeiro
Justino Enedino dos Santos Filho

Equipe de Finanças e Controladoria
Ana Caroline Gomes de Azevedo
Aline de Andrade Nepomuceno Barbosa
Beatriz Avelar de Brito
Haroldo dos Santos Mendes
Igor Silva Rodrigues
Jéssica Brito Oliveira
João Vithor Alves Feitosa Pianco
Marcio Shoiti Ito
Maria Eugênia Melo de Carvalho
Vinícius da Silva Mulatinho

Almoxarifado
Lucas da Silva Lopes
Raimundo Nonato Bezerra

Coordenador de Compras
Fernando Marques Arão

Equipe de Compras
Leandro Ribeiro Cunha
Priscila Pinheiro Santos
Raphael Teixeira Lemos
Roberto Takao Honda Stancati
Thauana Moura Santos

Gerente de Comunicação
Roberto Borges

Equipe de Comunicação | Imprensa
Alessandra Lameiro Pereira
Anna Vitoria Oliveira Fernandes
Beatriz de Castro Ramos
Estevan Danielli Pelli Fonseca de Oliveira
Fabiana Stigliani de Lavor (Stig)
Isabela Marinara Dias
Larissa Lima da Paz
Luana da Silva Pinheiro
Rafael Souza Gomes Bernardo
Taynara da Silva Carmo
Vanessa Régia Beltrão Rabêlo
Wendell Costa Flor Cabral

Coordenadora de Planejamento e Projetos
Marisa Bueno e Souza

Equipe de Planejamento e Projetos
Douglas Herval Ponso
Esdras dos Santos Silva
Milena Lorana da Cruz Santos
Rafael de Araujo Oliveira

Gerente de Gestão Corporativa
Eduardo José Pinto

Compliance
André Koji Shimada

Equipe de Contratos/Jurídico
Guilherme Hess de Souza
Iris Ariany Barbosa Rodrigues
Laura Lourenço de Oliveira
Marina Vitalina Mestriner

Coordenadora de Recursos Humanos
Fernanda Malta

Equipe de Recursos Humanos
Anna Carolina Nascimento Teixeira da Silva
Guilherme Galdino Borges
Marlene Bahia dos Santos
Monik Silva Negreiros
Renata Aparecida Barbosa de Sousa
Vanda Batista Cerqueira

Coordenadora de Parcerias e Atendimento ao Público 
Rita Pimentel

Equipe de Parcerias e Negócios
Giovanna Campelo
Jeferson Rocha de Lima
Juliana do Amaral Torres
Luis Henrique Santos de Souza
Suzana dos Santos Barbosa

Equipe de Atendimento ao Público
Erick de Souza Rodrigues
Kleber Roldan de Araujo
Monica de Souza
Renata Raíssa Pirra Garducci
Rosimeire Pontes Carvalho
Taís dos Santos Silva
Thiago da Silva Reis
Vitoria Terlesqui de Paula
Walmir Silva do Nascimento

Bilheteria
Claudiana de Melo Sousa
Jorge Rodrigo dos Santos
Maria do Socorro Lima da Silva

Aprendizes
Adriellen Stephany Cintra da Silva
André Vinicius de Lima Gonçalves
Beatriz Matos Ribeiro
Bruna Celerino de Medeiros
Eduardo de Oliveira Saraiva
Gustavo dos Anjos da Silva
Gustavo Gonçalves Ferreira da Silva
Jhennifer Alexandra de Aguiar Souza
Jonathan Luiz Ferreira
Marcella Relli
Matheus Silva Oliveira
Mayara Alves da Silva
Oliver Silva Kill
Rodrigo Alves de Jesus
Thayna de Freitas Braga