Programação, temporada 2023

Equipe

Juntos para fazer do nosso palco o lugar das melhores histórias

CONSELHO ADMINISTRATIVO DA SUSTENIDOS
André Isnard Leonardi – Presidente
André Bonini
Claudia Ciarrocchi
Gildemar Oliveira
Magda Pucci
Monica Rosenberg
Odilon Wagner
Renata Bittencourt
Wellington C.M. de Araújo

CONSELHO CONSULTIVO DA SUSTENIDOS
Elca Rubinstein – Presidente
Abigail Silvestre Torres
Adriana do Nascimento Araújo Mendes
Ana Maria Wilheim
Celia Cristina Monteiro de Barros Whitaker
Daniel Annenberg
Gabriel Whitaker
Leonardo Matrone
Luciana Temer
Luiz Guilherme Brom
Marisa Fortunato
Melanie Farkas – (In Memoriam)
Paula Raccanello Storto

CONSELHO FISCAL DA SUSTENIDOS
Bruno Scarino de Moura Accioly
Daniel Leicand
Paula Cerquera Bonanno

EQUIPE SUSTENIDOS COMPARTILHADA NO THEATRO MUNICIPAL

Diretora Executiva
Alessandra Fernandez Alves da Costa

Diretor Administrativo Financeiro
Rafael Salim Balassiano

Gerente Jurídico
Adline Debus Pozzebon

Gerente Financeira
Ana Cristina Meira Coelho Mascarenhas

Superintendente de Desenvolvimento Institucional e Marketing
Heloisa Garcia da Mota

Gerente de Controladoria
Leandro Mariano Barreto

Contadora
Cláudia dos Anjos Silva

Gerente de Suprimentos
Susana Cordeiro Emidio Pereira

Supervisor de Tecnologia e Sistemas
Marcelo Souza da Silva

Gerente de Recursos Humanos
Ana Cristina Cesar Leite

Gerente de Mobilização de Recursos
Mariana Peixoto Ferreira

Gerente de Logística
Rafael Masaro Antunes

Captação de Recursos
Rodrigo Antônio Ramos Galvão
Tais da Silva Costa

Assessor Gestão da Informação
Tony Shigueki Nakatani

COMPLEXO THEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO

Diretora Geral
Andrea Caruso Saturnino

Secretária Executiva
Valeria Kurji

Gerente Geral de Operações e Finanças
Paulo Rodrigues

Musicoteca
Maria Elisa Pasqualini (Milly) – Gerente
Cassio Mendes Antas
Diego Scarpino Pacioni
Felipe Faglioni
Jonatas Ribeiro
Milton Tadashi Nakamoto
Roberto Dorigatti
Rodrigo Padovan Grassmann Ferreira
Thiago Ribeiro Francisco
Victor Martins Pinto de Queiroz

Pianista Correpetidor
Anderson Brenner

Produção e Programação Artística
Nathalia Costa – Gerente
Rosana Taketomi – Coordenadora
Camila Honorato Moreira de Almeida – Coordenadora
Eduardo Dias Santana – Coordenador
Carlos Eduardo Marroco
Clara Bastos de Macedo Carneiro
Cinthia Cristina Derio
Eliana Aparecida dos Santos Filinto
Felipe Costa
Isis Cunha Oliveira Barbosa
Laura Cibele Gouvêa Cantero
Laura de Campos Françozo
Karine dos Santos
Luiz Alex Tasso
Maíra Scarello
Mariana Perin
Marcelo Augusto Alves Araújo
Rodrigo Correa da Silva
Rosangela Reis Longhi

Formação, Acervo e Memória
Ana Lucia Lopes – Gerente
Clarice de Souza Dias Cará
Stig Lavor

Educação
Adriane Bertini Silva – Coordenadora
Dayana Correa da Cunha – Supervisora
Bianca Stefano Vyunas
Diego Diniz Intrieri
Gabriel Zanetti Pieroni
Igor Antunes Silva
Joana Oliveira Barros Rodrigues de Rezende
Luciana de Souza Bernardo
Mateus Masakichi Yamaguchi
Matheus Santos Maciel
Monike Raphaela de Souza Santos
Renata Raíssa Pirra Garducci
Ana Beatriz Silva Correia – Aprendiz

Acervo e Pesquisa
Rafael Domingos Oliveira da Silva – Coordenador
Anita de Souza Lazarim
Guilherme Lopes Vieira
Rafael de Araujo Oliveira
Raimundo Afonso Almeida Costa
Shirley Silva
Camila Cortellini Ferreira – Estagiária
Gabriela Eutran da Silva – Estagiária
Gabrielle Rodrigues dos Santos – Estagiária
Giovana Borges Freitas – Estagiária
Giovana Santos de Medeiros – Estagiária 
Hannah Beatriz Zanotto – Estagiária
Henrique Souza Soares – Estagiário
Karina Araujo do Nascimento
Nathalia Hara de Oliveira – Estagiária

Mariana Brito Santana – Estagiária
Taissa Rosa Ribeiro – Estagiária
Thalya Duarte de Gois – Estagiária

Ações de Articulação e Extensão
Carla Jacy Lopes – Supervisora

Palco/Cenotécnica
Sérgio Ferreira – Diretor
Gabriel Barone Ramos – Coordenador
Aníbal Marques (Pelé) – Gestor
Rosa Casalli – Coordenadora
Adalberto Alves de Souza
Diogo de Paula Ribeiro
Jonas Pereira Soares
Luiz Carlos Lemes
Renan Hernandes Silverio
Samuel Gonçalves Mendes
Sônia Ruberti
Vivian Miranda

Maquinário
Carlos Roberto Ávila – Chefe
Marcelo Luiz Frosino – Chefe
Paulo Miguel de Sousa Filho – Chefe
Alex Sandro Nunes Pinheiro
Edilson da Silva Quina
Ermelindo Terribele Sobrinho
Everton Davida Candido
Igor Mota Paula
Ivaildo Bezerra Lopes
Jalmir Amorim da Conceição
Julio Cesar Souza de Oliveira
Manuel Lucas de Sousa Conceição
Odilon dos Santos Motta
Paulo Mafrense de Sousa
Ronaldo Batista dos Santos

Contrarregragem
Edival Dias – Chefe
Alessander de Oliveira Rodrigues
Amanda Tolentino de Araújo
Matheus Alves Tomé
Sandra Satomi Yamamoto
Vitor Siqueira Pedro

Montadores
Rafael de Sá de Nardi Veloso – Chefe
Alexandre Greganyck
Ivo Barreto de Souza
Marcus Vinícius José de Almeida
Nizinho Deivid Zopelaro
Pedro Paulo Barreto

Sonorização
Daniel Botelho – Coordenador
André Moro Silva
Edgar Caetano dos Santos
Emiliano Brescacin
Leandro dos Santos Lima
Rogerio Galvão Ultramari Junior

Iluminação
Sueli Matsuzaki – Coordenadora
Wellington Cardoso Silva – Coordenador
André de Oliveira Mutton
Danilo dos Santos
Fabíola Galvão Fontes
Fernando Miranda Azambuja
Guilherme Furtado Mantelatto
Igor Augusto Ferreira de Oliveira
Olavo Cadorini Cardoso
Tatiane Fátima Müller
Ubiratan da Silva Nunes
Wellington Cardoso Silva
Yasmin Santos de Souza

Figurino
Alzira Campiolo
Eunice Baía
Fabiane do Carmo Macedo de Almeida
Geralda Cristina França da Conceição
Isabel Rodrigues Martins
Katia Souza
Lindinalva Margarida Celestino Cicero
Maria Aparecida de Mello
Maria Auxiliadora
Maria Gabriel Martins
Regiane Bierrenbach
Suely Guimarães
Walamis Santos

Comunicação
Elisabete Machado Soares dos Santos – Coordenadora
André Felipe Costa Santa Rosa Lima
Francielli Jonas Perpetuo
Guilherme Dias de Oliveira
Gustavo Quevedo Ramos
Karoline Marques da Conceição
Laila Abou Mahmoud
Larissa Lima da Paz
Laureen Cicaroli Davila
Tatiane de Sá
Winnie dos Santos Affonso

Planejamento e Monitoramento
Douglas Herval Ponso – Coordenador
Ananda Stucker
Milena Lorana da Cruz Santos
Thamella Thais Santana Santos

Captação de Recursos
Juliane Ristom Rodrigues

Patrimônio e Arquitetura
Eduardo Spinazzola – Gerente
Angelica Cristina Nascimento Macedo
Juliana de Oliveira Moretti
Mariana Orlando Tredicci
Raisa Ribeiro da Rocha Reis

Infraestrutura e Gestão Predial
Cleiton Dionatas Souza – Gerente
Mauricio Souza da Silva – Coordenador
Stefan Salej Gome – Coordenador
Carolina Ricardo
Elias Ferreira Leite Junior
Fernanda do Val Amorim
Leandro Maia Cruz
Yasmin Antunes Rocha – Aprendiz

TI
Yudji Alessander Otta – Coordenador
Romário de Oliveira Santos
Igor Alves Salgado – Aprendiz

Parcerias e Novos Negócios
Luciana Gabardo dos Santos – Coordenadora
Giovanna Campelo – Supervisora
Nathaly Rocha Avelino – Supervisora
Thamara Cristine Carvalho Conde
Vitoria Terlesqui de Paula

Atendimento ao Público
Ana luisa Caroba de Lamare 
Matheus Moreira Flores
Rosimeire Pontes Carvalho
Thais Pereira Araujo

Bilheteria
Jorge Rodrigo dos Santos – Supervisor
Claudiana de Melo Sousa
Maria do Socorro Lima da Silva
Vera Guedes de Souza
Bruna Eduarda Cabral da Silva – Aprendiz

Finanças e Controladoria
Carolina Dezan Esteves
Douglas Bernardo Ribeiro
Erica Martins dos Anjos

Jéssica Brito Oliveira
Mayra Paulino Andrade
Michele Cristiane da Silva
Victor Hugo Cassalhos dos Santos
Paloma Ferreira de Souza – Aprendiz

Contabilidade
Aurili Maria de Lima
Vanessa Oliveira de Abreu

Compras e Suprimentos
Raphael Teixeira Lemos – Coordenador
Eliana Moura De Lima
Leandro Ribeiro Cunha
Paulo Henrique Risseri
Thiago Faustino
Suiany Olher Encinas Racheti – Aprendiz

Logística
Aline de Andrade Nepomuceno Barbosa – Supervisora
Arthur Luiz de Andrade Lima
Marcos Aurélio Vieira do Nascimento Samora
Raimundo Nonato Bezerra

Jurídico
Aline Rocha do Carmo
João Vitor Reis Silva
Lucas Serrano Cimatti

Recursos Humanos
Renata Aparecida Barbosa de Sousa – Coordenadora
Elizabeth Vidal de Lima
Franciely Lopes Oliveira

Gustavo Giusti Gaspar
Janaina Aparecida Gomes Oliveira
Mateus Costa do Nascimento
Priscilla Pereira Gonçalves
Rebeca de Oliveira Rosio
Zenite da Silva Santos

Segurança do Trabalho
Mateus Costa do Nascimento
Rebeca de Oliveira Rosio