Eventos


Mostra da Escola de Dança de São Paulo

Praça das Artes

25/11/2014 • 12:0026/11/2014 • 09:00 10:30 13:00 17:0027/11/2014 • 09:00 10:30 13:00 17:00

PRAÇA DAS ARTES – MARQUISE
ESCOLA DE DANÇA DE SÃO PAULO

Gratuito

26 e 27/11

9h / 10h30h / 17h

Apresentações do Ciclo Fundamental (1º, 2º, 3º e 4º anos)

26 e 27/11

9h

Programa

Brincos e Dançadeiras ou Danças e Brincadeiras

Concepção: professores do 1º e 2º ano em conjunto com alunos do 1º AB e do 2º ABCD

Espetáculo dos alunos de 1º e 2º anos que tem como tema a atmosfera do brincar, a ideia do jogo e a exploração de formas lúdicas com o corpo, o espaço e suas relações através da dança.

Professores: André Moraes, Claudia Padilha, Denis Duarte, Elizabeth Menezes, Flavia Sheye, Luciana Nunes, Sabine Marien e Samanta Roque

Trilha Sonora: Cantigas Infantis (Cultura Popular), Cirandas, Valsas e Valsinhas Composição: André Moraes, Dead Combo, Mawaca, Madam e Villa Lobos Percussão: Denis Duarte

Canto: Elizabeth Menezes e alunos do 2º ano

Figurino: Sandra Fukelmann

Atelier de Costura: Ignácio Aquino e Francisca Galeano

Duração: 50 minutos

26 e 27/11

10h30

1, 2, 3… Tudo de Uma Vez

Concepção: professores do 3º e 4º anos, em conjunto com alunos dos 3º ABD e do 4º A

Espetáculo dos alunos do 3º e 4º ano que tem como tema o corpo, que é um assunto que nessa fase da formação, surge com ênfase nas aulas de dança, seja enfocado sob seus aspectos de estrutura, seja no conhecimento de suas partes e das relações entre cada uma e o todo.

Professores: Adriana Guidotte, André Moraes, Cristiana de Souza, Elizabeth Menezes, Janette Santiago, Luciana de Carvalho, Milton Kennedy, Samanta Roque, Yasmin Valério e Yeda Peres.

Trilha Sonora: Andando pela África, Hit Percussivo, Rain Dance, Facéties e Movimento I

Composição: Uakti, Barbatuques, René Aubry e Arnaldo Antunes

Figurino: Sandra Fukelmann

Atelier de Costura: Ignácio Aquino e Francisca Galeano

Duração: 50 minutos

26 e 27/11

17h

As Quatro Estações

Concepção: professores do 4º ano em conjunto com alunos do 4º BCD
Espetáculo dos alunos do 4º ano que tem como tema as quatro estações, explorando as ideias universais e míticas sobre as mudanças do tempo e do clima, e também os estados e temperamentos que essas mudanças geram. Professores: Cristiana de Souza, Janette Santiago, Leticia Tadros, Luciana de Carvalho, Luis Ribeiro, Robson Lourenço e Wagner Santos.

Trilha Sonora: Le Quattro Stagione

Composição: Giuseppe Verdi, Antonio Vivaldi e Max Richter

Figurino: Sandra Fukelmann

Atelier de Costura: Ignácio Aquino e Francisca Galeano Duração: 40 minutos

Mostra dos Cursos Livres

25, 26 e 27/11

12h   Programa apenas 25/11

Corpo habitado

Curso: Danças Brasileiras

Dança do Coco Alagoana – Corpo e movimento das manifestações populares tradicionais brasileiras no contexto da construção em mutirão das casas de pau-a-pique.

Orientação – Elizabeth Menezes com o grupo de estudo.

Música: Percussão ao vivo do ritmo tradicional da dança do Coco Alagoana Duração: 20 minutos

26/11

Improvisação

Curso: Contemporâneo Iniciante

O trabalho é resultado de um processo criativo realizado de forma colaborativa pelo grupo ao longo do curso.

Orientação: Flávia Sheye

Sem música

Duração:10 minutos

Fluxo

Curso: Contemporâneo Intermediário (tarde)

O corpo não para de tecer seus caminhos rio adentro, rio a fora.

Orientação – Fernando Machado

Música: Bailado Medular / Pulsação do Abraço

Composição: Celso Nascimento

Duração: 9 minutos

Eterno Retorno

Curso: Contemporâneo Intermediário (noite)

O eterno retorno ao não lugar. Nos perdemos no invisível.

Orientação – Fernando Machado

Música: Pajelança / Segunda-feira

Composição: Celso Nascimento

Duração: 6 minutos

Um Elogio ao Tango

Curso: Balé Intermediário

A partir dos desafios do tango, a coreografia explora elementos do jogo feminino / masculino.

Orientação: Katiah Rocha

Música : Nochero Soy e La Yumba, Una Lhamada e Thanguetto

Composição: Orquestra Osvaldo Pluguiese

Bailarino convidado: João Luis Peres

Duração: 15 minutos  

27/11

De dentro para fora

Curso de Dança Contemporânea para jovens e adultos

Orientação: Yeda Peres

Música: Segunda-feira

Composição: Celso Nascimento

Duração: 6 minutos

Estudo nº1

Curso: Contemporâneo Iniciante

Resultado do processo de aprendizado dos alunos deste curso, a obra desenvolve vocabulário contemporâneo em diferentes qualidades de movimento.

Orientação- Wagner Santos

Música: Red Line

Compositor: Marsen Jules

Música: Englaborn

Compositor: Johann Johannson

Duração: 7 minutos

Valsa ou Falsa!!

Curso: Balé Intermediário

O tema da valsa do Lago dos Cisnes tratada com muito humor.

Orientação: Paulo Vinícius

Música: Valsa do 1º ato Lago dos Cisnes

Composição: Piotr Ilitch Tchaikovsky

Coreografia : participantes do grupo

Duração: 6 minutos

Um Elogio ao Tango

Curso: Balé Intermediário

A partir dos desafios do tango, a coreografia explora elementos do jogo feminino / masculino.

Orientação: Katiah Rocha

Música: Nochero Soy e La Yumba, Una Lhamada e Thanguetto

Composição: Orquestra Osvaldo Pluguiese

Bailarino convidado: João Luis Peres

Duração: 15 minutos