SONHOS com a Cia. ​Ballet de Cegos Fernanda Bianchini

Theatro Municipal de São Paulo

Sonhos

Cia Ballet de Cegos Fernanda Bianchini 

 

Programa:

1 –  AO MESTRE COM CARINHO (MÉTODO)   
Coreografia – Marcia Bueno 
Música – Lulu 
Elenco: Gisele, Anna, Naissy, Jessica, Fernanda, Geyza, Verônica, Aldenice, Aldenir e Gisele Dantas.  
  
2-  A ESCRAVA E O MERCADOR (LE CORSAIRE)    
Coreografia – J. Maziliev e Marius Petipá
Adaptação – Cesar Albuquerque 
Música – Adolphe Adam e Drigo 
Elenco: Marina e Bruno
 
3- LÁ FILLE (Pas des deux)   
Coreografia -Jean duberval
Adaptação. Cesar Albuquerque
Música- P. L. Hertel
Elenco: Gisele Dantas e Guilherme
 
4- NINFAS      
Coreografia – Fernanda Bianchinni 
Música – Antonio Vivaldi/Voces de Primavera Op,410 Elenco: Mariana, Aline, Margareth, Jessica Naissy, Anna, Talita, Gisele Camillo, Geyza e Bianca – com Ballet Adulto (Flores)
 
5-  Pas de deux de Alerquinade  
Coreografia: Marius Petipa
Adaptação: Daniela Sanches
Musica: Riccardo Drigo
Elenco: Aldenice e Vinicius 
 
6 – Summer Time    
Coreografia – Patricia Celanti 
Música – Antonio Vivaldi
Elenco:Vinicius, Cintia, Gisele, Geyza, Veronica e Marina.
 
7- Sonho de Criança   
Coreografia: Jessica Marchetti
Música: Tchaickovsky 
Elenco: Ballet Adulto e Ballet Adulto Cadeirante
 
8- LA BAYADERE  
Coreografia –  Marius Petipá
Adaptação – Cesar Albuquerque 
Música – Ludwing Minkus 
Elenco: Everton C, Geyza, Aldenice, Cintia, Veronica, Gisele D, Guilherme e Everton B. 
II PARTE 
1- PAQUITA    
Coreografia – Marius Petipá e J. Mazillier 
Adaptação – Cesar Albuquerque 
Música – Drigo e Delvedez 
Elenco: Marina e Guilherme e Cia  
2- A BELA ADORMECIDA (Pas des deux)   
Coreografia – Marius Petipá 
Música – P. I. Tchaickovsky 
Elenco: Geyza e Everton
3- TANGO  
Coreografia – Carlos Eduardo Borrely
Música – Astor Piazzola 
Elenco: Gisele C, Anna, Fabiana, Anderson, Vinicius, Guilherme e Carlos Eduardo.
4- CARNAVAL EM VENEZA  
Coreografia: Marius Petipa
Adaptação: Daniela Sanches
Musica: Cesar Pugn
Elenco:Veronica e Everton
 
5- METADES 
Coreografia – Cesar Albuquerque 
Música – Michael Nyman 
Elenco: Cintia e Bruno
6- CHORUS LINE 
Coreografia – Carlos Eduardo Borrely 
Música – Marvin Hamilisch 
Elenco: Veronica, Gisele Camilo, Anna, Fabiana, Cadu e SPFC Cia de Sapateado
 
7- ADÁGIO DA ROSA 
Coreografia – Marius Petipá 
Adaptação – Cesar Albuquerque 
Música . P.I. Tchaickovsky 
Elenco: Geyza, Everton, Bruo, Guilherme e Vinicius
8- PASSAGEM PARA A VIDA  
Coreografia – Marcia Bueno 
Música – Yasser Farouk
Elenco: Intermediárias  
9- JARDIM ENCANTADO 
Coreografia: Cesar Albuquerque e Jéssica Marchetti
Música: Boccherini
Elenco: Crianças  
 
10- OLHANDO PARA AS ESTRELAS
Coreografia – Cesar Albuquerque 
Música – Piano Guys e Ludwig Van Beethoven 5ª Sinfonia 
Elenco: Cia Completa
12 – Coda 
Pato Fu 
Letra: John Ulhor
Voz: Fernanda Takai

 

Programação sujeita a alterações.

Theatro Municipal

Praça Ramos de Azevedo, s/nº
Sé - São Paulo, SP
Ver no Mapa
Bilheteria 55 11 3053 2090
Horário de atendimento Segunda a sexta, 10h às 19h
Sábado e domingo, 10h às 17h

Praça das Artes

Avenida São João, 281
Sé - São Paulo, SP
Ver no Mapa
Telefone 55 11 4571 0401
Horário de atendimento 7h às 19h
Patrocínio Séries Óperas Domingo
Bradesco
Patrocínio Séries Óperas Sábado
Santander
Apoio
Arteris
Apoio Cultural
Clube do Assinante Flip Intranet Espaço do Servidor
Gestão
Instituto Odeon
Realização
Prefeitura de São Paulo Fundação Theatro Municipal de São Paulo Ministério da Cultura

Para mais informações sobre patrocínio e parceria contate (11) 3053-2083.

Instituto Odeon

Matriz MG

Rua Congonhas, 798, sala 4
Santo Antônio - Belo Horizonte, MG
CNPJ 02.612.590/0001-39

Filial SP

Praça Ramos de Azevedo, s/nº
Sé - São Paulo, SP
CNPJ 02.612.590/0004-81