Equipe

Theatro Municipal de São Paulo

Ficha Técnica

Prefeitura Municipal de São Paulo

Prefeito
Bruno Covas

Secretário Municipal de Cultura
André Sturm

FUNDAÇÃO THEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO

Diretora Geral
Patrícia Maria de Oliveira

Diretor de Formação
Sergio Chnee

Conselho Deliberativo
André Sturm – Secretário Municipal de Cultura
Marcos Cartum
Michelle Rodrigues Gabriel
Diósnio Machado Neto
Eugênia Sansone
Rafael Thomas
Conselho Fiscal
Almir Orestes Diogo
Ahmed Sameer El Khatib
Otávio Carneiro de Souza Nascimento
Ricardo Mellão
Edson Claro
Eliane Ostrowski
Juliana Martins Rocha
Emerson Onofre Pereira
Mariana Jerusa de Oliveira Pacheco

EQUIPE DA FUNDAÇÃO THEATRO MUNICIPAL
Alexandre Quintino Ananias
Alexandro Robson Bertoncini
Aline Roberta De Souza
Alipia De Santana Santos
Almir Orestes Diogo
Ana Paula Sgobi Monteiro
Anastacio Varsamis
André Nascimento
Angela De Santi
Breno Fleury De Negreiros
Carlos Eduardo Bastos Marcos
Clara Alves Machado
Claudia Ranéa
Cristina Nicoleta Manescu Fonseca
David Costa
Deborah Rossi
Doralice De Queiroz
Elizabeth Del Grande
Emerson Rodrigo De Brito Araujo
Enrique Bernardo Dos Santos
Eugenia Sansone
Gabriela Carolina Assunção
Gilberto Gianelli
Grazieli Araujo Guerra
Isabella Cristina Goda De Martino/ Bma
Israel Pereira De Sa
Jéssica Elias Secco
João Paulo Alves Souza
Jonas Costa Mendes
Jose Antonio Palomares
Jose Carlos De Souza
José Eduardo Flores
Jose Lourenco Da Silva Junior
Jose Luiz Perroni Nocito
José Neves
José Roberto Silva
Juçara Aparecida De Oliveira
Katia Perera Rocha
Luciana Cadasta Oliveira
Marcelo Camargo Toni
Marcelo Jaffe
Marcio Aurelio Oliveira Cameirão
Márcio Pádua
Marcos Fukuda
Marina Simões Frade
Mauro Domenech
Mavi Chiachietto
Milton Kennedy Bueno Baptista
Narciso Martins Leme
Orton Koiti Hirano
Otinilo Moraes Galvao Pacheco
Paula Melissa Nhan
Paulo Henrique De Souza
Pedro Bento Do Nascimento
Pedro Pernambuco
Raimundo Afonso De Almeida Costa
Renata Aparecida Pereira Da Silva Araújo
Renata Rosa
Renato Lotierzo
Renato Santos Duarte
Ricardo Farão
Ricardo Martins Da Silva Serufo
Ricardo Massahaku Fukuda
Roberto Alves Rodrigues De Araujo
Sergio Luis Camilo Teixeira
Talita Cardeal
Thiago Tavares
Viviane Bittencourt

Estagiários
Adriana Leite Serra
Aline de Figueiredo Lima
Ana Carolina Chapadense dos Santos
Andrezza do Carmo Silva Oliveira
Ariane Faria da Cunha Silva
Doroti Machado
Gabrielli Coelho Nogueira da Silva
Gustavo de Almeida Andrade
João Paulo Prado Teixeira
Lucas de Souza Gomes
Luiz Henrique Bonfim da Silva
Michele Jéssica Vilela Araújo
Miriam de Souza Constantino
Nathan Viveiros Viana
Nicole Almeida dos Santos
Paula Daniele de Oliveira
Rafael Felipe Pinheiro Peixoto
Rwan Pereira de Souza
Thomas Rocha de Noronha
Gustavo Andrade

INSTITUTO ODEON
Conselho Administrativo
Éder Sá Alves Campos
Edmundo de Novaes Gomes
Emília Andrade Paiva
Flavio Alcoforado
Eloísa Elena
Bruno Ramos Pereira
Iran Almeida Pordeus
Alexis Vargas
Renato Beschizza
Conselho Fiscal
Mônica Moreira

Diretor Presidente
Carlos Gradim

Diretora Executiva
Eleonora Santa Rosa

Diretor de Operações e Finanças
Jimmy Keller

Diretora de Projetos e Conformidades
Ana Carolina Lara

Diretora Executiva – Theatro Municipal de São Paulo
Tatyana Rubim

 

EQUIPE ODEON
Gerente de Produção
Regiane Miciano

Coordenadora de Produção
Rosa Casalli

Equipe de Produção
Aelson Lima
Ana Vanessa Silva Santos
Anatália Silva Pedro
Felipe Costa
Gabriela Ayer
Karina Macedo Pinheiro
Maíra Scarello
Nathália Costa
Pedro Guida
Rafael Dias de Lima
Rodrigo Maluf
Rosana Taketomi
Yara Cristina Ferrauto

Coordenador Artístico
João Malatian

Secretaria da Diretoria Executiva
Camila Téo da Silva

Gerente de Arquivo Musical
Maria Elisa Pasqualini (Milly)

Equipe Arquivo Musical
Ariel Laise de Oliveira
Cassio Mendes Antas
Jonatas Ribeiro
Karen Feldman
Milton Tadashi Nakamoto
Raissa Encinas
Roberto Dorigatti
Rodrigo Padovan Grassmann Ferreira
Thiago Ribeiro Francisco

Diretor Técnico de Palco
Sergio Ferreira

Equipe Técnica de Palco
Adalberto Alves de Souza
Bruno Lopes Siqueira dos Santos
Bruno Silva Farias
Gabriel Barone Ramos
Jonas Pereira Soares
Letícia Rolim Cabral
Luiz Carlos Lemes
Sonia Regina Ruberti Resende

Gestor de Cenotécnica
Aníbal Marques (Pelé)

Chefes de Maquinário
Marcelo Luiz Frosino
Paulo Miguel de Sousa Filho

Equipe de Maquinário
Alex Sandro Nunes Pinheiro
Carlos Roberto Avila
Diego Alexandre Gabriel Machado
Ermelindo Terribele Sobrinho
Igor Mota Paula
Ivaildo Bezerra Lopes
Leidiane Batista dos Santos
Leonardo Barbosa da Silva
Jalmir Amorim da Conceição
Matheus Alves Tomé
Odilon dos Santos Motta
Paulo Henrique São Bento
Peter Silva Mendes de Oliveira
Uiller Ulisses Silva
Wilian Danieli Perosso

Equipe de Contrarregragem
Amanda Tolentino de Araújo
Angela Cristina Santos Silva
Daniela Oliveira Guimarães
Edival Dias
Lívia Baena dos Santos
Raíssa Milanelli Ferreira
Sandra Satomi Yamamoto
Sérgio Augusto de Souza

Montadores
Alexandre Greganick
Ivo Barreto de Souza
Paulo Broda
Pedro Paulo Barreto
Rafael Sá de Nardi Veloso

Sonorização
Andre Moro Silva
Andre Vitor de Andrade
Daniel Botelho
Emiliano Brescacin
Robson de Moura Barros

Coordenadora de Iluminação
Valéria Lovato

Equipe de Iluminação
André de Oliveira Mutton
Denis Yoshio Ono Kageyama
Fernando Miranda Azambuja
Igor Augusto Ferreira de Oliveira
Olavo Cadorini Cardoso
Sibila Gomes dos Santos
Stella Politti
Ubiratan da Silva Nunes
Wellington Cardoso Silva

Equipe de Figurino
Ivani Rodrigues Umberto
Maria de Fátima
Suely Guimarães
Tandara Hoffmann
Walamis Santos

Camareiras
Antonia Cardoso Fonseca
Katia Souza
Lindinalva M. Celestino
Maria Aparecida de Mello
Maria Auxiliadora
Maria Gabriel Martins
Regiane Bierrenbach

Costureiras
Alzira Campiolo
Geralda Cristina França da Conceição
Isabel Rodrigues Martins

Bilheteria
Amanda Costa de Sena
Maria do Socorro Lima da Silva
Michelle Menezes

Coordenadora de Atendimento ao Público
Vera Nunes de Santana Ramos

Equipe de Atendimento ao Público
Maylime Monteiro Dias de Abreu
Marcella Cedro de Jesus
Renan de Paula Santos
Renata Raíssa Pirra Garducci
Rosimeire Pontes Carvalho

Educativo
Aline Cristina Xavier de Lima
Anderson Catanrino
Bruna Brancati
Jéssica Sousa Faria
Julia Porto Santos D’Arienzo
Larissa Lima da Paz
Luciana de Souza Bernardo
Lucas Ambraziunas Goulart
Nathália Fontana Arantes

Operações | Patrimônio
Bruna Lima Caracciolo
Carolina Ricardo
Fernanda do Val Amorim
João Pedro de Goes Moura
José Gentil Genoval Duque
Magno Wagner Oliveira Masseno
Marcel Dos Santos Ramos
Marco Antonio de Jesus Neves
Mateus Costa do Nascimento
Monica Aparecida da Silva
Pamela Marques dos Santos Silva
Reginaldo Souza de Carvalho Júnior
Renata Catanzaro Fiorelli Emendabili
Rosimeire Ribeiro Gomes
Thaynan Wesley Trindade Vasconcelos
Thiago Ramos Reis
Victoria Pires de Souza
Yudji Alessander Otta

Coordenadora de Recursos Humanos
Fernanda Malta

Equipe de Recursos Humanos
Anderson Victor Vieira Silva
Débora Cristina da Silva Bastos
Guilherme Galdino Borges
Vanda Batista Cerqueira
Renata Aparecida Barbosa de Sousa

Gerente Financeiro
Justino Enedino

Finanças e Controladoria
Felipe Alexandre Fontinele Evangelista
João Vithor Alves Feitosa Pianco
Lucas da Silva Lopes
Marcio Shoiti Ito
Maria Eugênia Melo de Carvalho
Raimundo Nonato Bezerra
Vinícius da Silva Mulatinho

Coordenador de Contratos
Fernando Marques Arão

Equipe de Compras
Hully Dias Ferreira
Keith Ribeiro Jesus Soares
Mario Teixeira Júnior
Raphael Teixeira Lemos
Roberto Takao Honda Stancati

Gerente de Comunicação
Hannah Drumond

Coordenadora de Comunicação
Renata Forato

Equipe de Comunicação | Imprensa
Beatriz de Castro Ramos
Camila Menezes Ventura
Daniela Lopes Cotrim
Estevan Danielli Pelli Fonseca de Oliveira
Fabiana Stigliani de Lavor
Isabela Marinara Dias
Rafael Souza Gomes Bernardo
Vanessa Régia Beltrão Rabêlo
Wendell Costa Flor Cabral

Conformidade e Risco
Bruna Aghazarian

Gerente de Planejamento e Projetos
Ingrid Melo

Equipe Parcerias | Planejamento e Projetos
Douglas Herval Ponso
Esdras dos Santos Silva
Fernando Silvestre Pavão
Karina Cristina Lopes
Meire Ferreira da Silva
Rita Pimentel

Jurídico
Laura Lourenço de Oliveira
Patrícia Braga da Fonseca
Vagner Ferreira da Silva Júnior

Theatro Municipal

Praça Ramos de Azevedo, s/nº
Sé - São Paulo, SP
Ver no Mapa
Bilheteria 55 11 3053 2090
Horário de atendimento Segunda a sexta, 10h às 19h
Sábado e domingo, 10h às 17h

Praça das Artes

Avenida São João, 281
Sé - São Paulo, SP
Ver no Mapa
Telefone 55 11 4571 0401
Horário de atendimento 7h às 19h
Patrocínio Séries Óperas Domingo
Bradesco
Patrocínio Séries Óperas Sábado
Santander
Apoio
Arteris
Apoio Cultural
Clube do Assinante Flip Intranet Espaço do Servidor Senac
Gestão
Instituto Odeon
Realização
Prefeitura de São Paulo Fundação Theatro Municipal de São Paulo Ministério da Cultura

Para mais informações sobre patrocínio e parceria contate (11) 3053-2083.

Instituto Odeon

Matriz MG

Rua dos Inconfidentes, 867 - 2º andar
Savassi - Belo Horizonte, MG
CEP 30140-128
CNPJ 02.612.590/0001-39

Filial SP

Praça Ramos de Azevedo, s/nº
Sé - São Paulo, SP
CNPJ 02.612.590/0004-81