Equipe

Theatro Municipal de São Paulo

Ficha Técnica

Prefeitura Municipal de São Paulo

Prefeito
Bruno Covas

Secretário Municipal de Cultura
André Sturm

FUNDAÇÃO THEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO 

Diretora Geral
Renata Araújo

Diretor de Gestão
Gerson Rodrigues

Diretora de Produção
Rosana Caramaschi

Diretor de Formação
Sergio Chnee

Diretora da Escola de  Dança
Priscilla Yokoi

Diretor da Escola Municipal de Música de São Paulo
Antonio Tavares Ribeiro

Regente  Titular da Orquestra Experimental de Repertório
Jamil Maluf

Conselho Deliberativo
André Sturm
Diósnio Machado Neto
Eugênia Sansone
Rafael Tomás
Marcos Cartum
Michelle Rodrigues Gabriel

Conselho Fiscal
Almir Orestes Diogo
Ahmed Sameer El Khatib
Otávio Carneiro de Souza Nascimento
Ricardo Mellão
Edson Claro
Mariana Jerusa de Oliveira Pacheco

Equipe  da Fundação Theatro Municipal de São Paulo
Alexandre Quintino Ananias
Alexandro Robson Bertoncini
Aline Roberta De Souza
Alipia De Santana Santos
Almir Orestes Diogo
Ana Paula Sgobi Monteiro
Anastacio Varsamis
André Nascimento
Ângela De Santi
Breno Fleury De Negreiros
Carlos Eduardo Bastos Marcos
Clara Alves Machado
Claudia Ranéa
Cristina Nicoleta Manescu Fonseca
David Costa
Deborah Rossi
Doralice De Queiroz
Elizabeth Del Grande
Emerson Rodrigo De Brito Araujo
Enrique Bernardo Dos Santos
Eugenia Sansone
Gabriela Carolina Assunção
Gilberto Gianelli
Grazieli Araujo Guerra
Isabella Cristina Goda De Martino/ Bma
Israel Pereira De Sa
Jéssica Elias Secco
João Paulo Alves Souza
Jonas Costa Mendes
Jose Antonio Palomares
Jose Carlos De Souza
José Eduardo Flores
Jose Lourenco Da Silva Junior
Jose Luiz Perroni Nocito
José Neves
José Roberto Silva
Juçara Aparecida De Oliveira
Katia Perera Rocha
Luciana Cadasta Oliveira
Marcelo Camargo Toni
Marcelo Jaffe
Marcio Aurelio Oliveira Cameirão
Márcio Pádua
Marcos Fukuda
Marina Simões Frade
Mauro Domenech
Mavi Chiachietto
Milton Kennedy Bueno Baptista
Narciso Martins Leme
Orton Koiti Hirano
Otinilo Moraes Galvao Pacheco
Paula Melissa Nhan
Paulo Henrique De Souza
Pedro Bento Do Nascimento
Pedro Pernambuco
Raimundo Afonso De Almeida Costa
Renata Aparecida Pereira Da Silva Araújo
Renata Rosa
Renato Lotierzo
Renato Santos Duarte
Ricardo Farão
Ricardo Martins Da Silva Serufo
Ricardo Massahaku Fukuda
Roberto Alves Rodrigues De Araujo
Roberto Quaresma De Lira
Sergio Luis Camilo Teixeira
Talita Cardeal
Thiago Tavares
Viviane Bittencourt

Estagiários
Adriana Leite Serra
Aline de Figueiredo Lima
Ana Carolina Chapadense dos Santos
Andrezza do Carmo Silva Oliveira
Ariane Faria da Cunha Silva
Doroti Machado
Gabrielli Coelho Nogueira da Silva
Gustavo de Almeida Andrade
João Paulo Prado Teixeira
Lucas de Souza Gomes
Luiz Henrique Bonfim da Silva
Mariane Farias dos Santos
Michele Jéssica Vilela Araújo
Miriam de Souza Constantino
Nathan Viveiros Viana
Nicole Almeida dos Santos
Paloma de Souza Fortunato
Paula Daniele de Oliveira
Rafael Felipe Pinheiro Peixoto
Rwan Pereira de Souza
Thomas Rocha de Noronha
Ariane Faria da Cunha Silva
Doroti Machado
Gabrielli Coelho
Gustavo Andrade
Mariane Farias dos Santos
Miriam Constantino
Nathan Viana
Paloma de Souza Fortunato
Thomas Rocha de Noronha

INSTITUTO ODEON

Conselho Administrativo
Éder Sá Alves Campos
Edmundo de Novaes Gomes
Emília Andrade Paiva
Flavio Alcoforado
Eloísa Elena
Bruno Ramos Pereira
Iran Almeida Pordeus
Alexis Vargas
Renato Beschizza

Conselho Fiscal
Mônica Moreira

Diretor Presidente
Carlos Gradim

Diretora Executiva
Eleonora Santa Rosa

Diretor de Operações e Finanças
Jimmy Keller

Diretora de Projetos e Conformidades
Ana Carolina Lara

Diretora Executiva – Theatro Municipal de São Paulo
Tatyana Rubim

Gerente de Comunicação
Hannah Drumond

Gerente Financeiro
Justino Santos

Gerente de operações
Roberta Kfuri

Gerente de Planejamento e Projetos
Ingrid Melo

Gerente de Produção e Programação
Regiane Miciano

Coordenador Artístico
João Malatian

Coordenadora de Produção
Rosa Casalli

Produtores Executivos
Aelson Lima de Souza Oliveira
Nathália de Morais Costa
Paola Paiotti
Pedro Ferreira Guida
Rosana Taketomi de Araujo

Assistentes de Produção
Felipe Costa
Gabriela Oliveira
Maíra Andrade Scarello

Estagiária
Karina Macedo Pinheiro

Motorista
Danilo Nery

Secretaria da diretoria executiva
Camila Téo da Silva

Aprendiz diretoria executiva
Daiana da Silva Bastos

Aprendizes Produção
Marcela Relli
Beatriz Avelar de Brito 

Gerente de Acervo Musical
Maria Elisa Pasqualini (Milly)

Analista de Arquivo Musical
Milton Tadashi Nakamoto

Copistas e Arquivistas
Cassio Mendes Antas
Jonatas Ribeiro
Karen Feldman
Leandro José da Silva
Paulo César Codato
Raissa Encinas
Roberto Dorigatti
Thiago Ribeiro Francisco

Diretor Técnico
Sergio Ferreira

Assistente de Direção de Palco Cênico
Gabriel Barone

Gestor de Cenotécnica
Aníbal Marques (Pelé)

Auxiliar de Escritório
Wagner Moreira Bastos Tozatto

Chefes de Maquinário
Marcelo Luiz Frosino
Paulo M. de Souza Filho

Maquinistas
Alex Sandro Nunes Pinheiro
Carlos Roberto Ávila
Ermelindo Terribele
Jalmir Amorim da Conceição
Ivaildo Bezerra Lopes
Odilon dos Santos Motta
Paulo Henrique São Bento
Peter Silva Mendes de Oliveira
Claudio Nunes Pinheiro
Uiller Ulisses Silva
Wilian Danieli Perosso

Contrarregras
Edival Dias
Bruno Silva Farias
Sandra Satomi Yamamoto
Sergio Augusto de Souza

Montadores
Alexandre Greganick
Ivo Barreto de Souza
Paulo Broda
Rafael Sá de Nardi Veloso
Pedro Paulo Barreto

Técnico de Sonorização
Daniel Botelho
Emiliano Brescacin

Operador de Som
Robson de Moura Barros
André Moro

Coordenadora de Iluminação
Valéria Lovato

Programador de Iluminação
Fernando Azambuja

Operadores de Iluminação
Igor Augusto F. Oliveira
Olavo Cadorini
Sibila Gomes dos Santos
Ubiratan Nunes
Wellington Cardoso Silva (Lelo)
Denis Yoshio Ono Kageyama

Aprendiz
Vinícius dos Santos Sousa

Coordenadora de Acervo de Figurino
Ivani Rodrigues Umberto

Camareiras
Antonia Cardoso Fonseca
Katia Souza
Lindinalva M. Celestino
Maria Aparecida de Mello
Maria Auxiliadora
Maria Gabriel Martins
Regiane Bierrenbach

Modelista
Tandara Hoffmann

Costureiras
Alzira Campiolo
Geralda Cristina França da Conceição
Isabel Rodrigues Martins

Aderecista
Walamis Santos

Auxiliar de Figurino
Maria de Fátima

Assistente Administrativo
Suely Guimarães

Aprendiz
Adriellen Stephany Cintra da Silva

Assistente de Bilheteria
Maria do Socorro da Silva

Orientadores de Público
Renata Raíssa Pirra Garducci
Rosimeire Pontes Carvalho

Ação Educativa

Orientadora Educacional
Larissa Lima da Paz
Luciana de Souza Bernardo

Estagiários
Aline Cristina Xavier de Lima
Jéssica Sousa Faria
Julia Porto Santos D’Arienzo
Lucas Ambraziunas Goulart
Victor de Godoy Monteiro
Claudjane Vicente Ferreira

Aprendizes
Eric Athaide Tupina Bruno
Erick de Souza Rodrigues
Milena Lorana da Cruz Santos
Bruna Rocha Pinheiro dos Santos

Operações | Patrimônio

Lucas da Silva Lopes
Marco Antonio de Jesus Neves
Magno Wagner Oliveira Masseno
José Gentil Genoval Duque
Reginaldo Souza de Carvalho Júnior
Rosimeire Gomes
Thiago Ramos Reis
Yudji Alessander Otta
Carolina Ricardo
Thainan Wesley Trindade Vasconcelos

Aprendizes
Gustavo da Rocha Negre
Gustavo dos Anjos da Silva
Igor Silva Rodriguesrodri
Oliver Silva Kill
Thauana Moura Santos

Estagiários
Henrique Faria Arello
Guilherme José Gonzaga Mendes

Coordenadora de Recursos Humanos
Fernanda Malta

Equipe de Recursos Humanos
Renata Aparecida Barbosa de Sousa
Marivanda Batista Cerqueira
Anderson Victor Vieira Silva
Guilherme Galdino Borges
Débora Cristina da Silva Bastos

Aprendiz
Anna Carolina Nascimento Teixeira da Silva
Monik Silva de Abreu

Financeiro
Felipe Alexandre Fontinele Evangelista
Fernando Almeida Antonio
Vinícius da Silva Mulatinho
João Vithor Alves Feitosa Pianco
Marcio Shoiti Ito
Maria Eugênia Melo de Carvalho

Aprendiz
Lucas Fontes Culatrelli

Compras
Keith Ribeiro Jesus Soares
Fernando M. Arão
Laura Lourenço de Oliveira
Raphael Teixeira Lemos
Roberto Takao Honda Stancati

Aprendiz de Compras e Logística
Iris Ariany Barbosa Rodrigues

Coordenadora de Comunicação
Renata Forato

Assessoria de Imprensa
Vanessa Beltrão

Assistente de Comunicação
Beatriz Cunha

Analista de Designer
Estevan Pelli

Estagiários de Comunicação
Camila Menezes Ventura
Wendell Costa Flor Cabral
Isabela Marinara Dias

Aprendiz de Comunicação
Rafael Souza Gomes Bernardo

Analista de Conformidade e Risco
Bruna Aghazarian

Aprendiz de Conformidade e Risco
Aline Rocha do Carmo

Parcerias
Rita Pimentel

Estagiária
Tamires Lima Rodrigues de Oliveira
Esdras dos Santos Silva

Assistente de Negócios
Karina Cristina Lopes
Meire Ferreira da Silva

Analista de Planejamento e Projetos
Douglas Herval Ponso


Assessoria Jurídica
Drummond & Neumayr Advocacia

Theatro Municipal

Praça Ramos de Azevedo, s/nº
Sé - São Paulo, SP
Ver no Mapa
Bilheteria 55 11 3053 2090
Horário de atendimento Segunda a sexta, 10h às 19h
Sábado e domingo, 10h às 17h

Praça das Artes

Avenida São João, 281
Sé - São Paulo, SP
Ver no Mapa
Telefone 55 11 4571 0401
Horário de atendimento 7h às 19h
Patrocínio Séries Óperas Domingo
Bradesco
Patrocínio Séries Óperas Sábado
Santander
Apoio
Arteris
Apoio Cultural
Clube do Assinante Flip Intranet Espaço do Servidor
Gestão
Instituto Odeon
Realização
Prefeitura de São Paulo Fundação Theatro Municipal de São Paulo Ministério da Cultura

Instituto Odeon

Matriz MG

Rua Congonhas, 798, sala 4
Santo Antônio - Belo Horizonte, MG
CNPJ 02.612.590/0001-39

Filial SP

Praça Ramos de Azevedo, s/nº
Sé - São Paulo, SP
CNPJ 02.612.590/0004-81