Eventos


Programa de Assinaturas

Quando você adere ao Programa de Assinaturas do Theatro Municipal de São Paulo, além da possibilidade de garantir o mesmo lugar de preferência ao longo da temporada de óperas e de concertos, você ganha descontos e vários benefícios.

 

CADERNO DE ASSINATURAS 2020

Com uma programação pensada para refletir sobre os principais temas da sociedade contemporânea, o Theatro Municipal de São Paulo retoma em 2020 o seu Programa de Assinaturas.

Foi possível adquirir antecipadamente lugares em séries para óperas e concertos. São cinco opções de séries para ópera: 1. Estreias, 2. Domingos, 3. Quartas-feiras, 4. Dias Variados, e 5. Audiodescrição*.

Para a programação sinfônica, há quatro opções de séries com diferentes repertórios e uma série especial em homenagem aos 250 anos de Ludwig van Beethoven.

Ex-assinantes da Temporada 2018 puderam adquirir o Caderno durante a pré-venda que aconteceu de 23 a 31 de janeiro, e os novos interessados tiveram a oportunidade de adquirir de 5 a 16 de fevereiro.

Confira abaixo todas as informações das Assinaturas da Temporada 2020 do Theatro Municipal de São Paulo:

Acesse aqui o Caderno de Assinaturas 2020.

*A série 5. Audiodescrição é preferencial para pessoas com deficiência visual

 

SÉRIES 2020

 

SÉRIES ÓPERAS

 

*SÉRIE ESTREIAS*

AÍDA
SÁBADO | 28/MAR | 20H
Marsha Thompson (Aída) – Mikheil Sheshaberidze (Radamés) – Ana Lucia Benedetti (Amnéris) – Davi Marcondes (Amonarso) – Carlos Eduardo Marcos (Faraó/Rei) – Caio Duran (Mensageiro) – Savio Sperandio (Ramfis) – Elayne Caser (Sacerdotisa)

NAVALHA NA CARNE / HOMENS DE PAPEL
QUINTA | 18/JUN | 20H
Navalha na Carne: Luiza Francesconi (Neusa Sueli) – Fernando Portari (Vado) – a definir (Veludo)
Homens de Papel: Sebastião Teixeira (Berrão) – Mar Oliveira (Chicão) – a definir (Tião) – Elaine Moraes (Maria-Vai) – Eduardo Trindade (Pelado) – Lídia Schäffer (Noca) – Diógenes Gomes (Bichado) – Keila de Moraes (Poquinha) – Eduardo Góes (Jiló) – Fernando de Castro (Coco) – Elaine Martorano (Nhanha) – Rafael Leoni (Frido) – Laura Lobo (Gá)

DON GIOVANNI
SEXTA | 14/AGO | 20H
Alessio Arduini (Don Giovanni) – Anibal Mancini (Don Ottavio) – Carla Filipic Holm (Donna Anna) – Luciana Bueno (Donna Elvira) – Michel de Souza (Leporello) – Johnny França (Masetto) – a definir (Zerlina) – Sávio Sperandio (Comendador)

BENJAMIN
SÁBADO | 26/SET | 20H
Homero Velho (Walter B.) – Anna Schubert (Asja L.) – Magda Painno (Hannah A.)

*SÉRIE DOMINGO*

AÍDA
DOMINGO | 29/MAR | 18H
Marly Montoni (Aída) – Paulo Mandarino (Radamés) – Denise de Freitas (Amnéris) – Brian Major (Amonasro) – Carlos Eduardo Marcos (Faraó/Rei) – Caio Duran (Mensageiro) – Savio Sperandio (Ramfis) – Elayne Caser (Sacerdotisa)

NAVALHA NA CARNE / HOMENS DE PAPEL
DOMINGO | 21/JUN | 18H
Navalha na Carne: Luiza Francesconi (Neusa Sueli) – Fernando Portari (Vado) – a definir (Veludo)
Homens de Papel: Sebastião Teixeira (Berrão) – Mar Oliveira (Chicão) – a definir (Tião) – Elaine Moraes (Maria-Vai) – Eduardo Trindade (Pelado) – Lídia Schäffer (Noca) – Diógenes Gomes (Bichado) – Keila de Moraes (Poquinha) – Eduardo Góes (Jiló) – Fernando de Castro (Coco) – Elaine Martorano (Nhanha) – Rafael Leoni (Frido) – Laura Lobo (Gá)

DON GIOVANNI
DOMINGO | 16/AGO | 18H
Alessio Arduini (Don Giovanni) – Anibal Mancini (Don Ottavio) – Carla Filipic Holm (Donna Anna) – Luciana Bueno (Donna Elvira) – Michel de Souza (Leporello) – Johnny França (Masetto) – a definir (Zerlina) – Sávio Sperandio (Comendador)

BENJAMIN
DOMINGO | 27/SET | 18H
Homero Velho (Walter B.) – Anna Schubert (Asja L.) – Magda Painno
(Hannah A.)

*SÉRIE QUARTAS-FEIRAS*

AÍDA
QUARTA | 1/ABR | 20H
Marly Montoni (Aída) – Paulo Mandarino (Radamés) – Denise de Freitas (Amnéris) – Brian Major (Amonasro) – Carlos Eduardo Marcos (Faraó/Rei) – Caio Duran (Mensageiro) – Savio Sperandio (Ramfis) – Elayne Caser (Sacerdotisa)

NAVALHA NA CARNE / HOMENS DE PAPEL
QUARTA | 24/JUN | 20H
Navalha na Carne: Luiza Francesconi (Neusa Sueli) – Fernando Portari (Vado) – a definir (Veludo)
Homens de Papel: Sebastião Teixeira (Berrão) – Mar Oliveira (Chicão) – a definir (Tião) – Elaine Moraes (Maria-Vai) – Eduardo Trindade (Pelado) – Lídia Schäffer (Noca) – Diógenes Gomes (Bichado) – Keila de Moraes (Poquinha) – Eduardo Góes (Jiló) – Fernando de Castro (Coco) – Elaine Martorano (Nhanha) – Rafael Leoni (Frido) – Laura Lobo (Gá)

DON GIOVANNI
QUARTA | 19/AGO | 20H
Alessio Arduini (Don Giovanni) – Anibal Mancini (Don Ottavio) – Carla Filipic Holm (Donna Anna) – Luciana Bueno (Donna Elvira) – Michel de Souza (Leporello) – Johnny França (Masetto) – a definir (Zerlina) – Sávio Sperandio (Comendador)

BENJAMIN
QUARTA | 7/OUT | 20H
Homero Velho (Walter B.) – Anna Schubert (Asja L.) – Magda Painno (Hannah A.)

*SÉRIE DIAS VARIADOS*

AÍDA
SEGUNDA | 6/ABR | 20H
Marsha Thompson (Aída) – Mikheil Sheshaberidze (Radamés) – Ana Lucia Benedetti (Amnéris) – Davi Marcondes (Amonarso) – Carlos Eduardo Marcos (Faraó/Rei) – Caio Duran (Mensageiro) – Savio Sperandio (Ramfis) – Elayne Caser (Sacerdotisa)

NAVALHA NA CARNE / HOMENS DE PAPEL
QUINTA | 25/JUN | 20H
Navalha na Carne: Luiza Francesconi (Neusa Sueli) – Fernando Portari (Vado) – a definir (Veludo)
Homens de Papel: Sebastião Teixeira (Berrão) – Mar Oliveira (Chicão) – a definir (Tião) – Elaine Moraes (Maria-Vai) – Eduardo Trindade (Pelado) – Lídia Schäffer (Noca) – Diógenes Gomes (Bichado) – Keila de Moraes (Poquinha) – Eduardo Góes (Jiló) – Fernando de Castro (Coco) – Elaine Martorano (Nhanha) – Rafael Leoni (Frido) – Laura Lobo (Gá)

DON GIOVANNI
QUINTA | 20/AGO | 20H
Rodrigo Esteves (Don Giovanni) – Daniel Umbelino (Don Ottavio) – Ludmila Bauerfeldt (Donna Anna) – Marina Considera (Donna Elvira) – Daniel Germano (Leporello) – Vitor Mascarenhas (Masetto) – Roseane Soares (Zerlina) – Sávio Sperandio (Comendador)

BENJAMIN
QUINTA | 1/OUT | 20H
Homero Velho (Walter B.) – Anna Schubert (Asja L.) – Magda Painno (Hannah A.)

*SÉRIE AUDIODESCRIÇÃO*

AÍDA
SÁBADO | 4/ABR | 20H
Marly Montoni (Aída) – Paulo Mandarino (Radamés) – Denise de Freitas (Amnéris) – Brian Major (Amonasro) – Carlos Eduardo Marcos (Faraó/Rei) – Caio Duran (Mensageiro) – Savio Sperandio (Ramfis) – Elayne Caser (Sacerdotisa)

NAVALHA NA CARNE / HOMENS DE PAPEL
SÁBADO | 27/JUN | 20H
Navalha na Carne: Luiza Francesconi (Neusa Sueli) – Fernando Portari (Vado) – a definir (Veludo)
Homens de Papel: Sebastião Teixeira (Berrão) – Mar Oliveira (Chicão) – a definir (Tião) – Elaine Moraes (Maria-Vai) – Eduardo Trindade (Pelado) – Lídia Schäffer (Noca) – Diógenes Gomes (Bichado) – Keila de Moraes (Poquinha) – Eduardo Góes (Jiló) – Fernando de Castro (Coco) – Elaine Martorano (Nhanha) – Rafael Leoni (Frido) – Laura Lobo (Gá)

DON GIOVANNI
DOMINGO | 23/AGO | 18H
Rodrigo Esteves (Don Giovanni) – Daniel Umbelino (Don Ottavio) – Ludmila Bauerfeldt (Donna Anna) – Marina Considera (Donna Elvira) – Daniel Germano (Leporello) – Vitor Mascarenhas (Masetto) – Roseane Soares (Zerlina) – Sávio Sperandio (Comendador)

BENJAMIN
DOMINGO | 4/OUT | 18H
Homero Velho (Walter B.) – Anna Schubert (Asja L.) – Magda Painno (Hannah A.)

 

SÉRIES SINFÔNICAS

 

*SÉRIE ABAPORU*

SEXTA | 6/MAR | 20H
GUSTAV MAHLER

Sinfonia Nº 3 em Ré Menor
Coral Paulistano e Coral Infanto-Juvenil Heliópolis
Roberto Minczuk, regência
Ana Lúcia Benedetti, mezzo soprano

QUARTA | 13/MAI | 20H
FRÉDÉRIC CHOPIN
Concerto para Piano Nº 2 Op. 21 em Fá Menor
SERGEI RACHMANINOV
Sinfonia Nº 1 Op. 13 em Ré Menor
Roberto Minczuk, regência
Szymon Nehring, piano

SÁBADO | 25/JUL | 20H
PHILIP GLASS
Concerto Fantasia para 2 Timpanistas e Orquestra
IGOR STRAVINSKY
Sinfonia dos Salmos e Pássaro de Fogo, Suíte 1919
Vladimir Lande, regência
Danilo Valle, tímpano
Márcia Regina Fernandes, tímpano

SÁBADO | 24/OUT | 20H
ERICH W. KORNGOLD
Concerto para Violino Op. 35 em Ré Maior
DMITRI SHOSTAKOVITCH
Sinfonia Nº 7 Op. 60 em Dó Maior – Leningrado
Regência a ser anunciada
Pablo de León, violino

*SÉRIE ANTROPOFAGIA*

SEXTA | 10/ABR | 20H
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Cristo no Monte das Oliveiras
Coral Paulistano
Alessandro Sangiorgi, regência
Laura Pisani, soprano
Fernando Portari, tenor
Rafael Thomas, baixo

SEXTA | 3/JUL | 20H
SERGEI PROKOFIEV
Concerto para Piano Nº 2 Op. 16 em Sol Menor
RICHARD STRAUSS
Sinfonia Alpina Op. 64
Roberto Minczuk, regência
Anna Dmytrenko, piano

SÁBADO | 17/OUT | 20H
ALEXANDER ARUTUNIAN
Concerto para Trompete e Orquestra
GUSTAV MAHLER
Sinfonia Nº 5 em Dó Sustenido Menor
Roberto Minczuk, regência
Sergei Nakariakov, trompete

*SÉRIE MACUNAÍMA*

SÁBADO | 7/MAR | 20H
GUSTAV MAHLER

Sinfonia Nº 3 em Ré Menor
Coral Paulistano e Coral Infanto-Juvenil Heliópolis
Roberto Minczuk, regência
Ana Lúcia Benedetti, mezzo soprano

QUINTA | 14/MAIO | 20H
FRÉDÉRIC CHOPIN
Concerto para Piano Nº 2 Op. 21 em Fá Menor
SERGEI RACHMANINOV
Sinfonia Nº 1 Op. 13 em Ré Menor
Roberto Minczuk, regência
Szymon Nehring, piano

DOMINGO | 26/JUL | 17H
PHILIP GLASS
Concerto Fantasia para 2 Timpanistas e Orquestra
IGOR STRAVINSKY
Sinfonia dos Salmos e Pássaro de Fogo, Suíte 1919
Vladimir Lande, regência
Danilo Valle, tímpano
Márcia Regina Fernandes, tímpano

*SÉRIE OPERÁRIOS*

SÁBADO | 11/ABR | 20H
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Cristo no Monte das Oliveiras
Coral Paulistano
Alessandro Sangiorgi, regência
Laura Pisani, soprano
Fernando Portari, tenor
Rafael Thomas, baixo

SÁBADO | 4/JUL | 20H
SERGEI PROKOFIEV
Concerto para Piano Nº 2 Op. 16 em Sol Menor
RICHARD STRAUSS
Sinfonia Alpina Op. 64
Roberto Minczuk, regência
Anna Dmytrenko, piano

DOMINGO | 25/OUT | 20H
ERICH W. KORNGOLD
Concerto para Violino Op. 35 em Ré Maior
DMITRI SHOSTAKOVITCH
Sinfonia Nº 7 Op. 60 em Dó Maior – Leningrado
Regência a ser anunciada
Pablo de León, violino

 

SÉRIE BEETHOVEN TOTAL

 

Mês de aniversário de 250 anos de Ludwig van Beethoven

Roberto Minczuk, regência

Integral dos concertos para piano
Integral das sinfonias
Integral das aberturas escritas para a ópera Fidelio

SÁBADO | 5/DEZ | 16H30
Abertura Egmont
Concerto Nº 2 Op. 19 em Si Bemol Maior
Concerto Nº 1 Op. 15 em Dó Maior
Orquestra Sinfônica Municipal

SÁBADO | 5/DEZ | 20H
Abertura da ópera Fidelio Op. 72b
Concerto Nº 3 Op. 37 em Dó Menor
Concerto Nº 4 Op. 58 em Sol Maior
Orquestra Sinfônica Municipal

DOMINGO | 6/DEZ | 17H
Abertura Leonora 1
Abertura Leonora 2
Abertura Leonora 3
Concerto Nº 5 Op. 73 em Mi Bemol Maior
Orquestra Sinfônica Municipal

QUINTA | 17/DEZ | 20H
COMEMORAÇÃO DOS 250 ANOS DE NASCIMENTO DO COMPOSITOR
Sinfonia Nº 1 Op. 21 em Dó Maior
Sinfonia Nº 9 Op. 125 em Ré Menor ‘Coral’
Orquestra Sinfônica Municipal
Coro Lírico
Coral Paulistano

SEXTA | 18/DEZ | 20H
Sinfonia Nº 2 Op. 36 em Ré Maior
Sinfonia Nº 3 Op. 55 em Mi Bemol Maior ‘Eroica’
Orquestra Sinfônica Municipal

SÁBADO | 19/DEZ | 16H30
Sinfonia Nº 4 Op. 60 em Si Bemol Maior
Sinfonia Nº 5 Op. 67 em Dó Menor
Orquestra Sinfônica Municipal

SÁBADO | 19/DEZ | 20H
Sinfonia Nº 6 Op. 68 em Fá Maior ‘Pastoral’
Sinfonia Nº 7 Op. 92 em Lá Maior
Orquestra Sinfônica Municipal

DOMINGO | 20/DEZ | 17H
Sinfonia Nº 8 Op. 93 em Fá Maior
Sinfonia Nº 9 Op. 125 em Ré Menor ‘Coral’
Orquestra Sinfônica Municipal
Coro Lírico
Coral Paulistano