Equipe

Theatro Municipal de São Paulo

 

Ficha Técnica

Prefeitura Municipal de São Paulo

Prefeito
Bruno Covas

Secretário Municipal de Cultura
Alexandre Youssef

Secretária Adjunto
Regina Silvia Pacheco

FUNDAÇÃO THEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO

Direção Geral
Maria Emília Nascimento Santos

Direção de Gestão
Letícia Schwarz

Direção da Escola Municipal de Música
José Antonio Branco Bernardes

Conselho Deliberativo
Alexandre Youssef
Marcos Cartum
Diósnio Machado Neto
Rafael Thomas

Conselho Fiscal
Iago Rodrigues Ervanovite
Mariana Jerusa de Oliveira Pacheco

EQUIPE DA FUNDAÇÃO THEATRO MUNICIPAL
Alex Braga Ximenes
Alexandro Robson Bertoncini
Aline Roberta de Souza
Alipia de Santana Santos
Almir José de Oliveira
Ana Paula Costa Maselli
Anastacio Varsamis
Angela de Santi
Angélica Moreno Bustos
Benedita Aparecida Pinto
Breno Fleury de Negreiros
Carlos Eduardo Bastos Marcos
Claudia Ranéa
Cristina Nicoleta Manescu Fonseca
Doralice de Queiroz
Elizabeth Del Grande
Emerson Rodrigo de Brito Araujo
Enrique Bernardo dos Santos
Eugenia Sansone
Gilberto Gianelli
Grazieli Araujo Guerra
Israel Pereira de Sá
Janaina Navero Hamati
João Paulo Alves Souza
Jose Carlos de Souza
José Eduardo Flores
Jose Lourenco da Silva Junior
Jose Luiz Perroni Nocito
Juçara Aparecida de Oliveira
Katia Perera Rocha
Luciana Cadasta Oliveira
Marcelo Camargo Toni
Marcelo Jaffe
Marcia Helena Moutinho de Oliveira
Marcio Aurelio Oliveira Cameirão
Marcos de Castro Kiehl
Marcos Fukuda
Mauro Domenech
Mavi Chiachietto
Milton Kennedy Bueno Baptista
Narciso Martins Leme
Orton Koiti Hirano
Otávio Scoss Nicolai
Otinilo Moraes Galvao Pacheco
Paulo Henrique de Souza
Pedro Bento do Nascimento
Rachel Samos Guardia
Renato Santos Duarte
Ricardo Farão
Ricardo Martins da Silva Serufo
Ricardo Massahaku Fukuda
Roberto Alves Rodrigues de Araujo
Sergio Luis Camilo Teixeira
Sueli Ramos Ayres Pereira
Talita Cardeal
Viviane Bittencourt
Yara Gonçalves de Melo

Estagiários
Alex Amaral de Souza
Antonia Edna Souza de Araujo
Ariane Faria da Cunha Silva
Augusto Araujo Vaccari
Doroti Machado
Eduardo Faria Cordeiro
Gabriele Barbosa Gusmão
Giovani Caldana
Guilherme Iglesias da Silva
Gustavo de Almeida Andrade
Henri Augusto Bisognini
Jaciara dos Guimarães Silva
Jennifer da Silva Figueredo
Juliana Cristina Souza Santos
Luiz Augusto Soares Pereira da Silva
Luiz Henrique Bonfim da Silva
Mariana Menegassi
Melissa de Paiva Pereira

INSTITUTO ODEON

Conselho Administrativo
Éder Sá Alves Campos
Edmundo de Novaes Gomes
Emília Andrade Paiva
Flavio Alcoforado
Eloísa Elena
Bruno Ramos Pereira
Iran Almeida Pordeus
Alexis Vargas
Renato Beschizza

Conselho Fiscal
Mônica Moreira

Diretor Presidente
Carlos Gradim

Diretora Executiva
Eleonora Santa Rosa

Diretor de Operações e Finanças
Jimmy Keller

Diretor Artístico
Hugo Possolo

Assessor de Diretoria
Walter Gentil

Auxiliar Administrativa
Daiana da Silva Bastos

Assessor da Diretoria Artística
Luiz Coradazzi

Coordenador Artístico
João Malatian

Analista Artística
Isabela Pulfer

EQUIPE ODEON
Gerente de Produção
Regiane Miciano

Coordenadora de Produção
Rosa Casalli

Equipe de Produção
Andreza Carneiro de Andrade
Aelson Lima
Felipe Costa
Gabriela Ayer
Luiz Alex Tasso
Maíra Scarello
Marina da Costa Jurado
Nathália Costa
Rosana Taketomi
Rosangela Reis Longhi
Yara Cristina Ferrauto

Motorista
Joel Morais da Silva

Gerente da Musicoteca
Maria Elisa Pasqualini (Milly)

Equipe Musicoteca
Ariel Laise de Oliveira
Cassio Mendes Antas
Jonatas Ribeiro
Karen Feldman
Milton Tadashi Nakamoto
Raissa Encinas
Roberto Dorigatti
Rodrigo Padovan Grassmann Ferreira
Thiago Ribeiro Francisco

Pianista Correpetidor
Anderson Brenner

Diretor Técnico de Palco
Sergio Ferreira

Equipe Técnica e Administrativa de Palco
Adalberto Alves de Souza
Bruno Lopes Siqueira dos Santos
Diogo de Paula Ribeiro
Gabriel Barone Ramos
Helen Ferla Lopes
Jaqueline Alves Santana
Jonas Pereira Soares
Letícia Rolim Cabral
Luiz Carlos Lemes
Sonia Regina Ruberti Resende
Thauana Garcia Renardi

Gestor de Cenotécnica
Aníbal Marques (Pelé)

Chefes de Maquinário
Marcelo Luiz Frosino
Paulo Miguel de Sousa Filho

Equipe de Maquinário
Alex Sandro Nunes Pinheiro
Carlos Roberto Avila
Ermelindo Terribele Sobrinho
Igor Mota Paula
Ivaildo Bezerra Lopes
Jalmir Amorim da Conceição
Odilon dos Santos Motta
Paulo Henrique São Bento
Peter Silva Mendes de Oliveira
Uiller Ulisses Silva
Wilian Danieli Perosso

Equipe de Contrarregragem
Amanda Tolentino de Araújo
Edival Dias
Raíssa Milanelli Ferreira
Sandra Satomi Yamamoto
Sérgio Augusto de Souza

Montadores
Alexandre Greganyck
Ivo Barreto de Souza
Paulo Broda
Pedro Paulo Barreto
Rafael Sá de Nardi Veloso

Sonorização
Andre Moro Silva
Andre Vitor de Andrade
Daniel Botelho
Emiliano Brescacin
Robson de Moura Barros

Coordenadora de Iluminação
Valéria Lovato

Equipe de Iluminação
Fernando Miranda Azambuja
Igor Augusto Ferreira de Oliveira
Olavo Cadorini Cardoso
Rodrigo Campos de Oliveira Correa
Sibila Gomes dos Santos
Stella Politti
Tatiane Fátima Müller
Ubiratan da Silva Nunes
Wellington Cardoso Silva

Equipe de Figurino
Maria de Fátima
Suely Guimarães
Walamis Santos

Camareiras
Antonia Cardoso Fonseca
Katia Souza
Lindinalva Margarida Celestino Cicero
Maria Aparecida de Mello
Maria Auxiliadora
Maria Gabriel Martins
Regiane Bierrenbach

Costureiras
Alzira Campiolo
Geralda Cristina França da Conceição
Isabel Rodrigues Martins

Gerente de Operações
Gustavo Fioretto Torres

Coordenador de Operações
Mauricio Souza da Silva

Coordenador de TI
Thaynan Wesley Trindade Vasconcelos

Coordenador de Segurança do Trabalho
Magno Wagner Oliveira Masseno

Coordenador de Manutenção
Stefan Salej Gomes

Arquiteta
Beatriz Helena Vicino dos Santos

Equipe de Operações e Patrimônio
Bárbara Morais Affonso
Carolina Ricardo
Fernanda do Val Amorim
Helena Duarte Lozano
João Pedro de Goes Moura
Jonathas Rodrigues de Oliveira
Mateus Costa do Nascimento
Monica Aparecida da Silva
Pamela Marques dos Santos Silva
Reginaldo Souza de Carvalho Júnior
Rosimeire Ribeiro Gomes
Victoria Pires de Souza
Yudji Alessander Otta

Equipe do Educativo
Geovanna Gabriela Siqueira
Igor Antunes Silva
Luciana de Souza Bernardo
Luis Henrique Avila da Conceição
Mateus Masakichi Yamaguchi
Renan Garriga Kawaguti

Gerente Financeiro
Justino Enedino dos Santos Filho

Equipe de Finanças e Controladoria
Aline de Andrade Nepomuceno Barbosa
Beatriz Avelar de Brito
Haroldo dos Santos Mendes
Igor Silva Rodrigues
Jéssica Brito Oliveira
João Vithor Alves Feitosa Pianco
Marcio Shoiti Ito
Maria Eugênia Melo de Carvalho
Vinícius da Silva Mulatinho

Almoxarifado
Lucas da Silva Lopes
Raimundo Nonato Bezerra

Coordenador de Compras
Fernando Marques Arão

Equipe de Compras
Leandro Ribeiro Cunha
Priscila Pinheiro Santos
Raphael Teixeira Lemos
Roberto Takao Honda Stancati
Stéfanie Garcia Gimenes
Thauana Moura Santos

Gerente de Comunicação
Roberto Borges

Equipe de Comunicação | Imprensa
Alessandra Lameiro Pereira
Anna Vitoria Oliveira Fernandes
Beatriz de Castro Ramos
Estevan Danielli Pelli Fonseca de Oliveira
Fabiana Stigliani de Lavor (Stig)
Isabela Marinara Dias
Larissa Lima da Paz
Luana da Silva Pinheiro
Rafael Souza Gomes Bernardo
Taynara da Silva Carmo
Vanessa Régia Beltrão Rabêlo
Wendell Costa Flor Cabral

Coordenadora de Planejamento e Projetos
Marisa Bueno e Souza

Equipe de Planejamento e Projetos
Douglas Herval Ponso
Esdras dos Santos Silva

Gerente de Gestão Corporativa
Eduardo José Pinto

Gestão Corporativa
André Koji Shimada

Equipe de Contratos/Jurídico
Laura Lourenço de Oliveira
Larissa de Macedo
Marina Vitalina Mestriner

Coordenadora de Recursos Humanos
Fernanda Malta

Equipe de Recursos Humanos
Anna Carolina Nascimento Teixeira da Silva
Débora Cristina da Silva Bastos
Guilherme Galdino Borges
Renata Aparecida Barbosa de Sousa
Vanda Batista Cerqueira


Coordenadora de Parcerias e Atendimento ao Público 

Rita Pimentel

Equipe de Parcerias e Negócios
Giovanna Campelo
Jeferson Rocha de Lima
Juliana do Amaral Torres
Luis Henrique Santos de Souza

Equipe de Atendimento ao Público
Christian Vendramel Costa
Monica de Souza
Renata Raíssa Pirra Garducci
Rosimeire Pontes Carvalho
Taís dos Santos Silva
Vitoria Terlesqui de Paula
Walmir Silva do Nascimento

Bilheteria
Claudiana de Melo Sousa
Jorge Rodrigo dos Santos
Maria do Socorro Lima da Silva

Aprendizes
Adriellen Stephany Cintra da Silva
Aline Rocha do Carmo
André Vinicius de Lima Gonçalves
Beatriz Matos Ribeiro
Camila Pereira dos Santos
Eric Athaide Tupina Bruno
Erick de Souza Rodrigues
Gustavo dos Anjos da Silva
Gustavo Gonçalves Ferreira da Silva
Iris Ariany Barbosa Rodrigues
Jhennifer Alexandra de Aguiar Souza
Jonathan Luiz Ferreira
Lucas Fontes Culatrelli
Marcella Relli
Matheus Silva Oliveira
Mayara Alves da Silva
Milena Lorana da Cruz Santos
Monik Silva de Abreu
Oliver Silva Kill
Rodrigo Alves de Jesus
Thayna de Freitas Braga
Vinícius dos Santos Sousa

Theatro Municipal

Praça Ramos de Azevedo, s/nº
Sé - São Paulo, SP
CEP 01037-010
Ver no Mapa
Bilheteria 55 11 3053 2090
Horário de atendimento Segunda a sexta, 10h às 19h
Sábado e domingo, 10h às 17h

Praça das Artes

Avenida São João, 281
Sé - São Paulo, SP
CEP 01035-000
Ver no Mapa
Telefone 55 11 4571 0401
Horário de atendimento 7h às 19h
Patrocínio
Bradesco CBMM
Apoio
Qualicorp
Apoio Cultural
Clube do Assinante Flip Intranet Espaço do Servidor Senac
Gestão
Instituto Odeon
Realização
Fundação Theatro Municipal de São Paulo Prefeitura de São Paulo Ministério da Cultura

Para mais informações sobre patrocínio e parceria contate (11) 3053-2068 e gestaodeparcerias.tmsp@institutoodeon.org.br.

Instituto Odeon

Matriz MG

Rua dos Inconfidentes, 867 - 2º andar
Savassi - Belo Horizonte, MG
CEP 30140-128
CNPJ 02.612.590/0001-39

Filial SP

Praça Ramos de Azevedo, s/nº
Sé - São Paulo, SP
CEP 01037-010
CNPJ 02.612.590/0004-81