Série Quartas Musicais traz concerto, dança e coro para o Theatro Municipal em outubro

Programação gratuita acontece às quartas-feiras e terá recital de piano com José Arthur, além de apresentações dos alunos das escolas de Música e Dança

A série Quartas Musicais, sempre gratuita, que ocorre às 18h, no Theatro Municipal de São Paulo, instituição da Secretaria Municipal de Cultura, está com programação bastante variada em outubro.

No concerto do dia 3, o pianista José Arthur faz recital com Variações Sobre um Tema de Paganini op. 35, de Johannes Brahms, Ballade op. 23 nº1 e Ballade op. 38 nº2, de Frédéric Chopin, Sonatina e Ondine, de Maurice Ravel e, para encerrar, Estudos op. 39 nº3, 4 e 9, de Sergei Rachmaninoff.

Alunos do Ateliê Contemporâneo da Escola de Música e da Escola de Dança do Theatro Municipal de São Paulo se encontram com o público no Salão Nobre, em 24 de outubro, para apresentar A História do Soldado, de Igor Stravinsky, obra que completa 100 anos em 2018 e, nas palavras do próprio compositor, marca sua “ruptura com a escola de música russa”.

Para fechar o mês, em 31 de outubro, o Coro Adulto da Escola Municipal de Música, sob a regência de Maíra Ferreira e acompanhado pelos pianistas Miriam Braga e Juliano Kerber, interpreta He Watching Over Israel do Oratório Elias, op. 70, de Felix Mendelssohn, Cantique de Jean Racine, de Gabriel Fauré, trechos de Neue Liebeslieder Waltzes, op. 65, de Johannes Brahms, e Cancioneiro de Lampião, de Marlos Nobre, entre outras obras.

A retirada dos ingressos deve ser feita uma hora antes início das apresentações. Os artistas que se apresentam nas Quartas Musicais fazem parte da Escola de Música e da Escola de Dança do Theatro Municipal de São Paulo que pertencem à Fundação Theatro Municipal de São Paulo.

Diretoria de Formação

Todas essas séries são organizadas pela Diretoria de Formação da Fundação Theatro Municipal de São Paulo. O objetivo é articular e promover a interação das atividades artístico-pedagógicas e administrativas dos setores que a compõem: a Escola de Música do Theatro Municipal de São Paulo, a Escola de Dança do Theatro Municipal de São Paulo e a Orquestra Experimental de Repertório.

A Diretoria de Formação também trabalha de forma constante em prol do estabelecimento de intercâmbio de suas escolas, grupos e alunos, com as atividades artísticas profissionais no Theatro Municipal de São Paulo, além de outras instituições educacionais e culturais, por meio da participação dos grupos artísticos em apresentações, produções, ensaios e masterclasses.

Quartas Musicais no Theatro Municipal

Local: Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Capacidade: 200 lugares
Ingressos: Grátis. Retirada de ingressos na bilheteria com uma hora de antecedência.

*Não será permitida a entrada após o início da apresentação

Recital de Piano
José Arthur – piano
Variações sobre um tema de Paganini op. 35 | J. Brahms
Ballade op. 23 nº1 | F. Chopin
Ballade op. 38 nº2 | F. Chopin
Sonatina | M. Ravel
Ondine | M. Ravel
Estudos op. 39 nº3, 4 e 9 | S. Rachmaninoff

Sinopse: Neste recital de piano, José Arthur apresenta obras de grandes compositores como Johannes Brahms e Maurice Ravel, grátis, no Salão Nobre.

Data: Quarta-feira, 03/10, 18h.
Duração: Aprox. 60 min.
Classificação Indicativa: Livre (recomendado para maiores de 7 anos)

Ateliê Contemporâneo da Escola de Música do Theatro Municipal de São Paulo
Alunos da Escola de Dança do Theatro Municipal de São Paulo

A História do Soldado | Igor Stravinsky
Data: Quarta-feira, 24/10, 18h.
Duração: Aprox. 60 min.
Classificação Indicativa: Livre (recomendado para maiores de 7 anos)

Coro Adulto da Escola Municipal de Música
Maíra Ferreira – regência
Miriam Braga e Juliano Kerber – piano
“He Watching Over Israel” do Oratorio Elias, op. 70 | F. Mendelssohn
Cantique de Jean Racine | G. Fauré
Neue Liebeslieder Waltzes, op. 65 | J.  Brahms
VII. Vom Gebirge Well auf Well
XII.  Schwarzer Wald
Cancioneiro de Lampião | M. Nobre

  • Muié Rendêra
  • É lamp´, é lamp´, é lampa

III. Cantigas de Lampião
Sure on This Shining Night | S. Barber
A Boy and a Girl | E. Whitacre
Indianas n°1 | C. Guastavino

  • Gala del día (Arturo Vázquez)
  • Quién fuera como el jazmín (León Benarós)
  • Viento Norte (Guiche Aizenberg)
  • Una de dos (Juan Ferreyra Basso)

Suíte Nordestina | R. Miranda

  • Morena Bonita
  • Dendê trapiá

III. Bumba chora

  • Eu vou, eu vou

Data: Quarta-feira, 31/10, 18h.
Duração: Aprox. 60 min.
Classificação Indicativa: Livre (recomendado para maiores de 7 anos)

Theatro Municipal

Praça Ramos de Azevedo, s/nº
Sé - São Paulo, SP
Ver no Mapa
Bilheteria 55 11 3053 2090
Horário de atendimento Segunda a sexta, 10h às 19h
Sábado e domingo, 10h às 17h

Praça das Artes

Avenida São João, 281
Sé - São Paulo, SP
Ver no Mapa
Telefone 55 11 4571 0401
Horário de atendimento 7h às 19h
Patrocínio Séries Óperas Domingo
Bradesco
Patrocínio Séries Óperas Sábado
Santander
Apoio
Arteris
Apoio Cultural
Clube do Assinante Flip Intranet Espaço do Servidor Senac
Gestão
Instituto Odeon
Realização
Prefeitura de São Paulo Fundação Theatro Municipal de São Paulo Ministério da Cultura

Para mais informações sobre patrocínio e parceria contate (11) 3053-2083.

Instituto Odeon

Matriz MG

Rua dos Inconfidentes, 867 - 2º andar
Savassi - Belo Horizonte, MG
CEP 30140-128
CNPJ 02.612.590/0001-39

Filial SP

Praça Ramos de Azevedo, s/nº
Sé - São Paulo, SP
CNPJ 02.612.590/0004-81